rda 2023

Открыт сбор заявок на Russian Drupal Awards 2023

Открыт сбор заявок на Russian Drupal Awards 2023

Нет времени читать?

Доставим статью в ваш почтовый ящик

Прочитать позже

Что такое Russian Drupal Awards

Третий год студия ADCI Solutions проводит конкурс Russian Drupal Awards. Он поощряет лучшие работы Drupal-студий из России и СНГ, адресованные русскоговорящим пользователям.

Конкурс проводится для того, чтобы лучше понять рынок Drupal-разработки в России, обратить на эту технологию внимание тех предпринимателей и государственных организаций, у которых ещё нет хорошего сайта, и поднять уровень разработки на Drupal в нашей стране. Из нашей статьи вы можете подробнее узнать не только о причинах появления и задачах конкурса, но и о том, как организовать подобный конкурс.  

В 2022 году веб-студии в России столкнулись с вероятностью того, что скоро они смогут работать только для российского рынка. И мы увидели в конкурсе платформу, на которой профессионалы от Drupal найдут себе клиентов, а клиенты — профессионалов. В этом должен будет помочь рейтинг Drupal-студий, который будет составляться только из участников Russian Drupal Awards. Мы гордимся тем, что скоро будем готовы предложить заказчикам коммерческих сайтов новый способ найти не просто команду разработчиков, но команду с нужным опытом, ведь демонстрироваться будут и проекты, которые принесли студиям победу в номинациях. Пока что для рейтинга придумана элементарная механика, и попасть в него не так сложно, как в другие отраслевые рейтинги. 

Как принять участие в Russian Drupal Awards

Конкурс некоммерческий, поэтому участие в нём бесплатное.

Номинаций в 2023 году будет семь:

  • промо-сайт или сайты-визитка,
  • интернет-магазин,
  • онлайн-сервис,
  • СМИ, блог или медиа,
  • корпоративный сайт,
  • медицинский сайт,
  • сайт из сферы HoReCa.

Одна команда или фрилансер не может подать больше трёх работ более чем в три номинации.

Конкурс пройдёт в три этапа. На первом мы собираем заявки и отбираем из них те, которые пойдут на оценку жюри. Чтобы пройти предварительный отбор, сайт должен быть русскоязычным, разработан на Drupal 7, Drupal 9 или Drupal 10, хорошо отображаться на мобильных устройствах и предлагать пользователям актуальный контент, что явно говорит о работоспособности и пользе от сайта. Кроме соблюдения этих условий, на попадание заявки в шорт-лист повлияет эстетическое впечатление, которое проявляет себя в первые доли секунд с момента открытия страницы.  

Кто будет оценивать работы участников

Выбирать лучшие проекты нам поможет жюри. Его состав разнообразен: самые заметные разработчики в российском Drupal-сообществе, представители известных отраслевых конкурсов, рейтингов и СМИ, дизайнеры, маркетологи и разработчики из крупных компаний. За время работы над конкурсом мы познакомились и держим связь с компаниями ДАЛЕЕ, initlab, Synapse Studio, Ra-don, Selfin.pro и другими Drupal-студиями России, сотрудники которых также состоят в жюри. Они будут оценивать сайты на визуальную привлекательность, удобство интерфейса, быстродействие и эффективность в решении бизнес-задач. Некоторые из членов жюри пользуются возможностью дать развёрнутую оценку сайта-номинанта, что считают полезным сами участники.

Приём заявок открыт до 30 июня. Итоги конкурса будут опубликованы осенью. Чтобы подать сайты на предварительный отбор, заполните форму на сайте конкурса.

Андрей Руденко
Андрей Руденко, маркетолог

Автор, редактор, куратор конкурса Russian Drupal Awards

Напишите нам!

Мы регулярно просматриваем не только почту, но и спам. Ваша заявка от нас не ускользнёт.

Напишите нам!

Но сначала правильно заполните обязательные поля.