drupal чем он хорош

Чем хорош Drupal

Разработка на Drupal: преимущества глазами экспертов

Нет времени читать?

Доставим статью в ваш почтовый ящик

Прочитать позже

Нельзя выбирать CMS с оглядкой на рейтинги популярности. Но статистика, собранная Web Technology Surveys, помогает сделать кое-какие выводы. На протяжении 10 лет Drupal входит в топ-10 CMS. Да, процент Drupal-сайтов от года к году уменьшается — отчасти потому, что появляются другие системы, отчасти потому, что количество переходит в качество. Но если WordPress и Shopify опережают Drupal по количеству созданных сайтов, то статистика взломов говорит, что в этом вопросе Drupal лучше своих конкурентов на порядок.

На тему преимуществ и недостатков при работе с Drupal и другими CMS написана куча общих публикаций. Мы решили, что прямая речь отечественных экспертов, давно изучающих систему на практике, будет честнее и убедительнее.

Чем Drupal лучше других CMS?

Итак, за счёт чего у Drupal конкурирующее преимущество перед другими CMS?

«Если вам нужен блог, пользуйтесь Tilda и другими конструкторами. Drupal уже давно не блог-платформа. Да, при необходимости она может ею быть, но есть целый ряд ниш и направлений, в которых CMS себя раскрывает. Это интернет-магазины, CRM, сайты-визитки, лендинги, сайты музеев с интерактивными элементами, полноценные медиа, сайты государственных организаций, клиник и университетов. Когда требуется надёжный и безопасный инструмент для комплексных задач, лучше выбирать Drupal. И важно заметить, что к 8 и 9 версиям Drupal вышел на тот уровень сочетания простоты, удобства и полезной функциональности, когда с ним справится даже неопытный пользователь. По крайней мере, для работы с контентом всех видов разработчик вряд ли потребуется».

Александр Кузнецов, директор компании ADCI Solutions

Виктор Степаньков, руководитель отдела Drupal-разработки агентства «Далее»:

«Drupal, прежде всего, современен. Мало систем могут похвастаться поддержкой Composer и Symfony, Continuous Integration, Continuous Deployment, юнит-тестами и т. п. Да, не всем заказчикам это нужно, но если мы говорим о современной разработке, то без этого сложно её представить. Использование Drupal облегчает поиск специалистов: сейчас далеко не каждый захочется копаться в какой-нибудь лапше, перемешанной с HTML-тегами, а Drupal использует практики, привычные любому разработчику, владеющему Symfony или Laravel».

Александр Дубовской, software engineer, Dimando Digital:

«Наш итоговый продукт — MVP сайта, который в будущем можно было бы обвешивать сложной бизнес-логикой и интеграциями. Идеально с этой задачей справляются фреймворки типа Symfony 4, у которого есть академичная база и легковесность. Но на каждую из типовых задач вроде форм, очередей, авторизации и т. п. уходит около 25 часов. В то же время на Drupal эти задачи решаются за 4 часа. Разница критична, и если эта задача повторяется свыше 100 раз, получаются сотни часов разницы. Мы смотрели на разные CMS, но именно Drupal сейчас наиболее полно удовлетворяет потребностям: с одной стороны, Symfony в ядре и composer-based сборка, с другой — много преднастроенных решений. Остальные популярные CMS имеют те или иные фатальные недостатки: WordPress, Joomla и Bitrix не умеют в конфигурации, Continuous Integration и деплой, а в October CMS большинство полезных плагинов распространяются по лицензии».

Павел Филинков, руководитель IT-отдела «Уралмеханобр»:

«Современный Drupal — это конфигурация Symfony с очень мощным API. У меня есть клиенты с оборотом с заказов не меньше 1 млрд в год, и им надо всё исключительно на Drupal, и точка. Это уже факт для многих, кто профессионально занимается Drupal в России, как и я. Сейчас у нас идёт проект с одной федеральной компанией, входящей в РОСНАНО — делаем на Drupal. Не надо сравнивать Drupal, который был раньше, с тем, что сейчас, это совершенно разные платформы. И также большая ошибка сравнивать его с CMS типа WordPress или Joomla. Мы разрабатываем на Drupal системы управления проектами, системы обучения и документооборота. Пока это закрытые проекты, но я надеюсь, они получат в ближайшем будущем релизы, доступные для других компаний».

 

Преимущества Drupal

 

Когда Drupal лучше разработки с нуля

Теперь разберёмся, когда между Drupal и кастомной разработкой стоит выбирать первое.

Виктор Степаньков, руководитель отдела Drupal-разработки агентства «Далее»:

«Drupal хорош, когда нужно быстро стартовать или когда неизвестны конечные требования к продукту (читай: отсутствует ТЗ). Я бы сказал, что Drupal является идеальным средством для прототопирования и последующего рефакторинга вкупе со своими возможностями «визуальной» сборки админок, системой алиасов, image styles и т. п. В любой момент можно заводить новые сущности, менять связи между ними, переносить данные. На полностью кастомных разработках на сторонних решениях приходится сталкиваться с тем, что не реализованы самые базовые вещи, либо реализованы так, как посчитал нужным разработчик. Это, например, SEO, кеширование или обработка ошибок. Если нам недостаёт возможностей CMS, то под капотом есть компоненты Symfony и привычные механизмы по модификации бэкенд-логики».

Никита Малышев, фрилансер, автор блога niklan.net:

«Drupal можно отнести к low-code решениям — он позволяет собирать MVP без участия разработчиков, либо с их минимальным участием. По мере развития проекта и его потребностей это решение можно будет без проблем расширить или перенести «в код». Drupal «из коробки» предоставляет множество различных решений, для которых в конкурирующих с Drupal системах вроде WordPress, Joomla и Bitrix уже ищут разработчиков и пишут код».

Антон Шубкин, ex-CTO компании ADCI Solutions:

«Drupal выигрывает у кастомной разработки за счёт скорости старта, меньшего бюджета на MVP или тестирование бизнес-идеи. Он дешевле для не особо больших проектов и проектов, состоящих из стандартных задач, которые легко решаются из коробки или контрибными модулями. И, естественно, он очень хорош для контентных сайтов. Вообще, перед выбором инструмента надо понимать цели проекта и то, какие плюсы и минусы есть у одного и другого подхода. Старт на Drupal вовсе не значит, что нельзя переехать на кастомное решение в случае успешности проекта или если Drupal по какой-либо причине перестал удовлетворять прежним задачам и требованиям. Тут всё в руках команды разработчиков. Да и использовать оба подхода вместе ничего не мешает».

 

почему drupal

В каких случаях вам понадобятся веб-разработчики

О Drupal часто говорят как о CMS, с которой можно справиться даже без знаний программирования, и чем старше версия, тем доступнее она становится для не-технарей. Отчасти это так, но где проходит граница, когда накликивания мышкой мало для того, чтобы сайт стал полноценным представительством бизнеса в интернете, и пора обратиться к команде специалистов?

Александр Кузнецов, директор компании ADCI Solutions:

«Для решения части задач своими силами клиенту нужно будет разобраться, как устанавливать и обновлять ядро и модули, понять принцип таксономии, разобраться в типах материалов, полей и блоков. Это минимальный набор, использование которого рано или поздно приведёт к общению с разработчиками и привлечению их на задачи посложнее. Но спросите у себя честно, надо ли вам всё это? Каждый должен заниматься своими делами: бизнесмены — бизнесом, разработчики — разработкой».

Виктор Степаньков, Руководитель отдела Drupal-разработки агентства «Далее»:

«Клиенту не стоит разбираться с Drupal самому в случае, если задача выходит за рамки управления сайтом и контентом. Drupal — это не про one-click решения по разворачиванию маркетплейсов с интегрированной социальной сетью, когда что-то скачал, где-то поставил галочку и готово. Нужно понимать, что ты делаешь и к чему это потенциально может привести. Для того, чтобы набросать структуру контента или данных, их связи, выборки и фильтрации, не нужно быть даже middle-разработчиком — вполне хватит джуна, знакомого с базовыми понятиями».

Антон Шубкин, ex-CTO компании ADCI Solutions:

«Потребность в профессиональной помощи возникает тогда, когда у сайта кастомный дизайн, требования к функциональности не решаются модулями ядра или контрибными модулями и требуют кодинга, когда проект высоконагруженный и когда есть техническое SEO».

Александр Дубовской, software engineer, Dimando Digital:

«Способностей человека, не знакомого с кодом, не хватит, когда нужно выпустить продукт для drupal.org. Например, у вас платёжная система и вы хотите сделать универсальный модуль для Drupal-комьюнити. Также помощь профессионалов понадобится тогда, когда у вас коммерческий проект и вы до этого ни разу не работали с Drupal, а сроки поджимают. Но в целом вы можете сами начать прототипировать проект, скинув ваши размышления об архитектуре в специализированные Drupal-чаты в телеграме или в drupal.ru, и вам дадут общие рекомендации, что лучше изменить в архитектуре».

 

чем хорош drupal

Заключение

Если бы система Drupal была простой, как песня, ни мы, ни наши эксперты не занимались бы сайтами на Drupal профессионально. Но через ADCI Solutions прошли сотни проектов от простых сайтов с контентом до eCommerce-проектов и CRM. Мы делали сайты с нуля и совершенствовали уже готовые, но не выполнявшие своих задач, проводили редизайн и внедряли функциональность, повышающую удобство пользования и, как следствие, конверсию посетителей сайта в клиентов бизнеса. За консультацией по проекту обращайтесь через контактную форму ниже.

Андрей Руденко
Андрей Руденко, маркетолог

Автор, редактор, куратор конкурса Russian Drupal Awards

Напишите нам!

Мы регулярно просматриваем не только почту, но и спам. Ваша заявка от нас не ускользнёт.

Напишите нам!

Но сначала правильно заполните обязательные поля.